Antworten

Autorenumgebung laden ... 

Antworten


FÖRDERBEDINGUNGEN


Allgemeines

Haben Vorstudien, die als Grundlage für einen Förderantrag erstellt wurden, negative Auswirkungen auf die Förderung?

Nein. Voraussetzung ist, dass die Vorstudien bereits abgeschlossen sind und nicht Bestandteil des beantragten Projektes sind.


[zurück]


Können Planungskosten, die im Vorfeld eines Projektes entstehen, gefördert werden?

Ja, wenn diese Bestandteil des Projektes sind.


[zurück]


Bezieht sich die Bestätigung der Gemeinnützigkeit nach § 52 Abgabenordnung auf die den Förderantrag stellende Institution oder das Projekt als solches?

Die Bestätigung der Gemeinnützigkeit bezieht sich auf das Projekt.


[zurück]


Bestehen bei der Förderung von Projekten bezüglich der Gesamtkosten finanzielle Grenzen?

[zurück]


Kann ein Projekt durch die Stiftung kofinanziert werden, wenn auch bei anderen Einrichtungen eine Förderung beantragt wird?

[zurück]


Ist eine Förderung von Einzelpersonen möglich?

[zurück]


Fördermöglichkeiten

Welche Vorhaben können nicht gefördert werden?

[zurück]


Sind Amphibienschutzmaßnahmen an Straßen förderfähig?

[zurück]


Ist Monitoring förderfähig?

[zurück]


Können im Rahmen einer Projektförderung auch Kosten für Zäune, Tränken oder Landschaftspflegemaschinen geltend gemacht werden?

[zurück]


Ist bei Artenschutzprojekten ein bestimmter Gefährdungsstatus der betroffenen Art Voraussetzung für eine Förderung?

[zurück]




ANTRAGSBEARBEITUNG


Allgemeines zur Antragstellung

Können die Aufwendungen, welche zur Erstellung des Förderantrages benötigt wurden, auf die Zuwendung angerechnet werden?

[zurück]


Kann eine Institution in einem Haushaltsjahr für mehrere Projekte Anträge auf Förderung einreichen?
  • Ja.

[zurück]


Wann wird ein Antragsteller über die Zu- oder Absage einer Förderung des beantragten Projektes informiert?

[zurück]


Kann ein abgelehnter Antrag im Folgejahr erneut eingereicht werden?

[zurück]


Angaben im Antragsformular

Welchen Zweck hat die Angabe „Gebietsstatus“ im Förderantrag?

[zurück]




PROJEKTPHASE



Projektumsetzung

Wie ist mit Veränderungen, die während der Projektbearbeitung auftreten, umzugehen?

[zurück]


Kann ein im Laufe der Projektbearbeitung anfallender Mehrbedarf in der Zuwendung durch die Stiftung berücksichtigt werden?

[zurück]


Ist eine gegenseitige Deckungsfähigkeit der einzelnen Kostenbereiche möglich? Falls ja, bis zu welcher Höhe?

[zurück]


Besteht die Möglichkeit, die Laufzeit für ein aktuell durch die Stiftung gefördertes Projekt zu verlängern?

[zurück]


Gibt es Vorgaben für die Mittelanforderung, bzw. wann kann diese erfolgen?

[zurück]


Sind bei Maßnahmen Zweckbindungsfristen zu beachten?

[zurück]


Ist bei Grunderwerb eine Sicherung des Zuwendungszwecks notwendig?

[zurück]


Projektabschluss

Muss der Eigenanteil beim Verwendungsnachweis nachgewiesen/belegt werden?

[zurück]




(Stand: 13. Februar 2015)














































Seitenanfang Seite drucken

Baden-Württemberg: